·        Экспресс-информация

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·               За 9 месяцев 2023 года в Челябинской области произошло 9038 пожаров – на 17% больше, чем год назад. Ежедневно в среднем по области происходило 33 пожара, чаще всего – в выходные дни.

·               От дыма и огня погибли 126 жителей области – на 6 человек или 5% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди погибших были двое детей (2%), 52 пенсионера (41%), 9 инвалидов (7%). 69 человек или 55% из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

·               Еще 151 человек, среди них 12 детей, получил ожоги и травмыи оказались на больничных ольного опьбянения. Число пострадавших на пожарах выросло на 9 человек или 6%.

·               Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем (76% от общего числа пожаров, погиб 71 человек, травмирован 61); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (14%, 37 погибших, 50 травмированных); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (4%, погибли 10 человек, пострадали 12); поджоги (2%, погибли 3 человека, травмированы 13); нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (1%, погибли 2 человека, травмированы двое).

·               Чаще всего возгорания происходили в жилых домах, квартирах и надворных постройках (24% от всех пожаров, 119 погибших, 133 травмированных.

·               Спасены и эвакуированы на пожарах 1053 человека.

·               На территории выезда подразделений ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» на пожарах погибли 22 человека, пострадали 23.

·               Подразделения ОГУ «ППС ЧО» потушили 3347 пожаров, спасли 33 человека, эвакуировали 192, оказали помощь 12 жителям области.

·               Личный состав ПЧ № 262 Южного отряда за 9 месяцев 2023 года привлекался 8 раз на тушение пожаров и возгораний в Брединском МР.

Наступил отопительный сезон –

соблюдайте правила эксплуатации печей и обогревателей!

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности в отопительный период:

·        ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ЗАПРЕЩЕНО пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией.

·        НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

·        НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

·        НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

·        СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

·        НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона.

·        НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

·        НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

·        ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70х50 см).

·        НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы.

·        НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

·        СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.

·        СЛЕДИТЕ за исправностью всех электробытовых приборов.

·        НЕДОПУСТИМО оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

·        НЕЛЬЗЯ: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

·        Не оставляйте детей дома одних без присмотра взрослых

·               При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по мобильному телефону 101 или 112.

Дата публикации: 12 октября, 2023 [09:59]
Дата изменения: 12 октября, 2023 [09:59]