ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

В Челябинской области ежедневно происходило в среднем 33 пожара — это данные за первые 4 месяца! Причем большинство из них (47% от общего числа) — это трава и камыш…

Всего с января по апрель 2023 года на территории Челябинской области произошло 4010 пожаров, что составило 38% прироста, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Гибель на пожарах также тоже ушла в плюс — на 6 человек больше (8%), чем год назад, а всего погибли 81 человек! Из них: 32 пенсионера, 6 инвалидов, один ребенок и один работник пожарной охраны. Плачевно, но более половины (45 человек) не смогли спастись ввиду алкогольного опьянения.

Так же на 13 % или 8 человек выросло число травмированных на пожарах. Всего 68 жителей области.

Основные причины пожаров с гибелью людей:

1. Неосторожное обращение с огнем (погибло 48 человек, пострадало 30);

2. Нарушение  правил установки и эксплуатации электрооборудования (14%, погиб 21 человек, травмированы 19);

3.Неисправность отопительных печей (5% от общего числа пожаров, 8 погибших, 9 пострадавших).

Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушили 1497 пожаров, практически половина из них — ландшафтные пожары — 717 возгораний.

ПЧ №262 в период с 01.01.2023 г. по 30.04.2023 года выезжали на тушение пожара 4 раза( 2 жилых дома, задымление бани, возгорание травы) Дважды горели жилые дома и оба случая причиной возгорания стало нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования.

Уважаемые жители Брединского района!

Личный состав ПЧ №262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» настоятельно рекомендует:

·        будьте бдительны и аккуратны при монтировании и эксплуатации электрооборудования:
- монтаж электрооборудования доверяйте только квалифицированным специалистам;
- особо внимательно относитесь к разного рода неисправностям электропроводки, своевременно ремонтируйте выключатели и розетки, не допускайте скруток, провисания проводов.

·        своевременно очищайте придомовую территорию от мусора, сухой растительности и иного хлама — именно такого рода мусор может стать «тропинкой» для огня;

·        на своем участке держите в полной готовности средства пожаротушения: установите бочку не менее 200 литров и наполните ее водой, разместите лопаты, шланги, ведра в легко доступном месте;

·        уделяйте внимание неблагонадежным родственникам и соседям, алкоголь и привычка курения часто становятся причиной гибели!

·        Помните! Курение не только плохая привычка — непогашенный окурок зачастую становится причиной большого пожара;

·        не оставляйте детей без присмотра, не храните спички, зажигалки и иные пожароопасные предметы в доступных для детей местах!

При первых признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по номерам 101 или 112!

Помните!

Любой пожар легче предупредить чем потушить!

Дата публикации: 16 мая, 2023 [10:03]
Дата изменения: 16 мая, 2023 [10:05]