Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

            ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·                   За 11 месяцев 2018 года в Челябинской области произошло 3243 пожара – на 4,8% меньше, чем год назад.

·             От дыма и огня погибли 149 жителей области – на 14 человек или 10,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Среди погибших было 6 детей, 42 пенсионера и 9 инвалидов. Каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·             Еще 231 житель области, в том числе 31 ребенок и 1 пожарный, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. В 2017 году за этот период травмированных на пожарах было 210 человек (рост пострадавших составил 10%, в том числе детей – на 11 человек).

·             Зарегистрирован рост числа пожаров в зданиях учебно-воспитательного и культурно-досугового назначения, в административных зданиях. Больше, чем в прошлом году, огнем уничтожено строений (+23%),  погибло птицы в частных хозяйствах (+2,7 раза), уничтожено зерна (+68,8%) и кормов (+2,4 раза). Тогда как сена уничтожено огнем на 33% меньше, чем в прошлом году.

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (76,3% от всех пожаров, 140 погибших,  192 травмированных); в транспортных средствах (10%, погиб один человек и 7 травмированных).

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (36,4% от общего числа пожаров, погибли 93 человека, в т.ч. двое детей); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (35,7%, 34 погибших, двое детей) и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (17,5%, погибли 17 человек).

·                   Спасены на пожарах 827 человек, эвакуированы – 2456. 

·                   Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1311 пожаров, из них 399 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. На пожарах спасли и эвакуировали 200 жителей.

·                   ПЧ № 262 Южного отряда за 11 месяцев 2018 г. 19 раз  участвовали в тушении пожаров и возгораний в своем районе выезда Брединского МР.  

 

Осторожно, скоро Новый год!

 

Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств — пушистая ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов — эти деревца сегодня доступны во всевозможных вариациях.

Какую бы ель вы ни выбрали, важно помнить о следующих правилах:

·        устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;

·        ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;

·        приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;

·        не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;

·        помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;

·        не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

·        покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

·        при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;

·        если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

·                   При  малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101».

Во время празднования соизмеряйте количество выпитого алкоголя с ясностью своего сознания – берегите себя, чтобы эти праздники были не последними в Вашей жизни!

 

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 12 декабря, 2018 [11:08]
Дата изменения: 12 декабря, 2018 [11:09]
← Вернуться