Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

  • Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·                    С начала 2018 года  в Челябинской области произошло 1220  пожаров (на  9,4% меньше, чем за 4 месяца прошлого года). Убытки от огня составили 12,2 млн. рублей.

·                    От дыма и огня погибли 90 человек, среди них двое детей, 24 пенсионера, семь инвалидов и два садовода. При этом число погибших жителей области на пожарах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 23 человека или 34,3%. А каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. 

·                    Еще 87 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. Среди них 11 детей, один садовод и четыре  автомобилиста. Число пострадавших на пожарах увеличилось на 9 человек или 24,1%, а травмированных детей зарегистрировано на 4 человека или 57% больше, чем год назад.

·                    Основными причинами пожаров и гибели людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (39,5%; 19 погибших); неосторожное обращение с огнем (29,7%; 54 погибших, в том числе один ребенок); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (21,9%; 16 погибших, в том числе один ребенок).

·                    Спасти от огня удалось 336 человек, эвакуировать – 1192 жителя области.

·                    Подразделения областной противопожарной службы за этот период потушили 424 пожара  и  626 загораний, при этом 137 пожаров  и 547 загораний ликвидировали самостоятельно, остальные – совместно с МЧС. На пожарах спасли и эвакуировали 96 жителей области.

·                    Личный состав ПЧ № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО», с начала

2018 г. пять раз учавствовали в тушениях пожаров и возгораний .

 

ВНИМАНИЕ! В ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

 

·                                           В мае в нашей области наибольшую опасность представляют возгорания  сухой травы и пожары в лесах, поэтому на всей территории области с 28 апреля введен особый противопожарный режим. Это означает, что строго запрещены выезды в леса и, тем более, пикники на природе. Согласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу (разведение костров, выжигание сухой травы и хвороста) предусмотрен штраф для граждан на сумму от 3000 до 4000 рублей. А в условиях особого  противопожарного режима – на сумму от 4000 до 5000  рублей.

·                                           Не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих придомовых и садовых участках, улицах, кладбищах и на обочинах дорог, особенно в ветреную погоду – этим вы сохраните имущество свое и соседей, а также ближайший лес!

·                                           Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

·                                            - разводить костры можно только в безветренную погоду и на специальных площадках;

·                                           - у места разведения костра необходимо иметь запас воды для его заливки в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

·                                           - не оставляйте костёр без постоянного наблюдения;

·                                           - не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

·                                            - не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

·                    При малейших признаках пожара без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 101 или 112.

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

Дата публикации: 16 мая, 2018 [14:51]
Дата изменения: 16 мая, 2018 [14:57]
← Вернуться