ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 7 месяцев 2017 года в Челябинской области произошло 2230 пожаров (на 3% меньше по сравнению с прошлым годом).

• От дыма и огня погибли 97 человек, среди них семь детей.

• Еще 129 жителей области (на 25 человек меньше, чем за аналогичный период 2016 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Среди них 12 детей.

• В 2 раза больше, чем год назад, огнем уничтожено жилых квартир. На 30% больше сгорело автомобилей.

• Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37% от общего числа пожаров, погибли 58 человек, в том числе один ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (33,5% от общего числа пожаров, погибли 28 человек, в том числе 6 детей); неисправность отопительных печей (17,6%, 7 погибших).

• Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (77,5% от всех пожаров) и в автомобилях (9,7%).

• Спасены на пожарах 630 человек, эвакуированы 549 человек.

• Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 855 пожаров, из них 274 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 133 человека.

БЕСПЕЧНОСТЬ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ВСЕХ ПОЖАРОВ!

• В августе повторите со своими детьми основные правила безопасности, которые они явно забыли в течение каникул. Дружите с родственниками и соседями, чтобы не оставлять малышей дома одних, наедине со спичками и включенными электроприборами.

• Территорию своего домовладения систематически очищайте от скопившегося мусора и опавших листьев. Но не сжигайте их на своем участке – это крайне опасно, особенно без присмотра и при ветреной погоде.

• Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена безопасно располагать лишь в 50 метрах от дома и 20 м от дороги.

• Основная причина гибели людей – курение в постели в нетрезвом виде, поэтому не оставляйте без внимания неблагонадежных родственников и соседей!

• При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному – 101.

ПЧ № 262  Южного отряда

Дата публикации: 10 августа, 2017 [16:42]