Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

 

     Каждый год, в период осенних сельскохозяйственных работ пожарным приходиться ликвидировать пожары в местах хранения сена, зерна и грубых кормов.

 

    Чтобы заготовленные корма и сельскохозяйственные культуры не были уничтожены огнем  Пожарная часть № 262 Южного отряда ОГУ «ППС ЧО» рекомендует жителям поселков и фермерским хозяйствам провести следующие мероприятия  при  хранении грубых кормов на Ваших ЛПХ и КФХ:

 

- провести работу по очистке территории от сгораемого мусора, сухой растительности, созданию минерализованных полос и противопожарных разрывов, подготовке противопожарного водоснабжения, организации пожарных водоемов;

 

- противопожарные разрывы между зданиями не рекомендуется использовать под складирование грубых кормов;

Сохранение заготовленных кормов от пожара зависит от сознательного и ответственного подхода к вопросу соблюдения требований пожарной безопасности.

 

 

    Руководителям предприятий сельскохозяйственного производства необходимо провести все мероприятия, направленные на предупреждение пожаров в местах хранения сена, зерна и грубых кормов и обеспечить их противопожарную защиту.

Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.

- не допускать случаев курения в местах хранения сена, зерна и грубых кормов;

 

 

        Жители сел и частного сектора должны помнить, что сено, солому и другие сгораемые материалы необходимо складировать в наиболее удаленных местах от жилых домов, хозяйственных построек. Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение проходов и проездов. Нельзя допускать случаев курения в местах их складирования.

 

      Важно провести беседу с детьми на тему пожарной безопасности. Доходчиво объяснить им, что игры с источниками открытого огня (зажигалкам, спичками) могут причинить большой вред домашнему хозяйству или даже привести к трагедиям.

      Вырастить  урожай очень важно, но еще не менее важная задача - сохранить его!

     При обнаружении пожара, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (с мобильного), и принять меры по предотвращению распространения огня.

 

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

 

 

 

Дата публикации: 10 октября, 2018 [11:53]
Дата изменения: 10 октября, 2018 [11:53]
← Вернуться