Экспресс- информация

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·             За 2016 год в Челябинской области произошло 4026 пожаров (на 2,7 меньше, чем в 2015 году). Убытки от огня составили 51 миллион рублей.

·             Жертвами огня и дыма стали 199 человек. Половина из них – пенсионеры и инвалиды. Каждый третий погибший на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения.

·             При пожарах погибли 16 детей (год назад среди погибших был только один ребенок), среди них 13 малышей дошкольного возраста.

·             256 жителей области, в том числе 22 ребенка и один пожарный, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·             Огнем уничтожено 949 строений, 506 автомобилей, дотла выгорело 109 квартир и 286 садовых домов.

·             На частных подворьях пожарами уничтожено 214 голов скота, 270 штук домашней птицы и 865 тонн заготовленного сена.

·             Основными причинами пожаров явились:

Неосторожное обращение с огнем – 34,2 %от общего числа пожаров, погибли 128 человек, в том числе 6 детей; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 29,4 % погибли 44 человека, в том числе 5 детей; неисправность отопительных печей – 20 %, погибли 18 человек, в том числе 2 ребенка; детская шалость с огнем – 1,5 %, погибли 3 ребенка.

·             В течении года на пожарах были спасены и эвакуированы 2150 человек и материальные ценности на 2 млрд. 585 млн. рублей.

·             Пожарные части ОГУ «ППС ЧО» потушили 1130 пожаров и 2606 загораний, при этом самостоятельно – 427 пожаров и 2470 загораний, остальные – совместно с подразделениями МЧС, спасли от огня и дыма 38 человек, эвакуировали из опасной зоны 165 жителей области.

ТОЛЬКО БЕСПЕЧНОСТЬ – ПРИЧИНА ПОЖАРОВ:

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

·             Не курите в постели перед сном, тем  более в нетрезвом состоянии – именно по этой причине чаще всего погибают люди. Следите по возможности за неблагонадежными родственниками и соседями.

·             Особую заботу проявляйте о детях и беспомощных стариках: не оставляйте их без присмотра, особенно с топящейся печью и включенным обогревателем.

·             Зимой тщательно следите за исправностью отопительной печи, даже в самое морозное время топите печь с перерывами.

·             Если пользуетесь электрическим обогревателем, установите его на безопасное расстояние от предметов домашнего обихода и обязательно выключайте из сети, если уходите из дома даже на несколько минут.

·             При малейших признаках пожара сразу же вызывайте противопожарную службу по телефону 01, по мобильному – 101 или 112.

Дата публикации: 12 января, 2017 [08:39]
Дата изменения: 12 января, 2017 [08:40]