Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

 

·        Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·               За  9 месяцев 2016 года в Челябинской области произошло 2868 пожаров (на 6,4% меньше, чем год назад).

·               От дыма и огня погибли 127 человек (на 4 человека меньше, чем в прошлом  году). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 8 детей (в 8 раз больше, чем в 2015 году), 54 пенсионера, 6  инвалидов и 3 садовода.

·               Еще 174 жителя области, в том числе 14 детей и один пожарный, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения.

·               Наблюдается рост числа пожаров в зданиях общественного (+25%) и сельскохозяйственного (+17%) назначения. Больше, чем в прошлом году, огнем уничтожено строений (+10%) и погибло домашнего скота в частных хозяйствах (+46%).

·               Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (40% от общего числа пожаров, погибли 84 человека, среди них трое детей), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (29%, 32 погибших, 5 детей) и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (17%, погибли 8 человек).

·               Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (72% от всех пожаров, 115 погибших, 130 травмированных) и на транспортных средствах (13%, 4 погибших и 5 травмированных).

·               Спасены и эвакуированы на пожарах 1465  человек и материальных ценностей на почти 2 млрд. рублей. 

·               Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» приняли участие в тушении 1042 пожаров, при этом 328 из них ликвидировали самостоятельно, остальные – совместно с МЧС. На пожарах спасли и эвакуировали  124 жителя области.  

Наступил отопительный сезон –

соблюдайте правила эксплуатации печей и обогревателей!

 

·               В доме с печью: обязательно прибейте на полу перед ее дверцами  металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоход и печь от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой; не подливайте в печь легковоспламеняющиеся жидкости при сырых дровах; не сушите на печи одежду; не оставляйте топящуюся печь без присмотра; не придвигайте предметы обихода вплотную к печи.

·               В квартире с обогревателем: установите электроприбор как можно дальше от мебели и штор; ни в коем случае не используйте самодельный или неисправный обогреватель; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

·               При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

ПЧ № 262 Южного отряда

ОГУ «ППС ЧО»

Дата публикации: 10 октября, 2016 [08:48]
Дата изменения: 10 октября, 2016 [08:48]
← Вернуться