Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

·        Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·                   За 7 месяцев 2016 года в Челябинской области произошло 2289 пожаров (на 8% меньше по сравнению с прошлым годом).

·           От дыма и огня погибли 112 человек (на 7% меньше, чем за этот же период 2015 года). При этом погибли 8 детей, тогда как в прошлом году погиб один  ребенок.

·           Еще 151 житель области (на 15% меньше, чем в 2015 г.) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. Среди них 13 детей.

·           На 82% больше, чем год назад, погибло домашнего скота; зато в 9 раз меньше уничтожено огнем зерна и на 19% меньше сена. Также на 39% меньше уничтожено автотракторной техники и в 2 раза меньше жилых квартир.

·                   Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (38% от общего числа пожаров, погибли 74 человека, в том числе 3 ребенка); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (29% и 28 погибших, в том числе 5 детей) и неисправность отопительных печей (18%, 7 погибших).

·                   Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (72% от всех пожаров) и в автомобилях (12%).

·                    Спасены на пожарах 782 человека и материальные ценности на 1 млрд. 740 млн. рублей. 

·                   Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 725 пожаров, из них 249 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 86 человек.

 

БЕСПЕЧНОСТЬ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ВСЕХ ПОЖАРОВ!

v    В период летних школьных каникул, а также в связи с ростом гибели детей   от огня необходимо в первую очередь организовать безопасный отдых своим детям. Повторите с ними основные правила безопасности. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте.

v    Даже детсадовцы должны знать наизусть телефон пожарной охраны. Научите их в случае любой беды звать на помощь прохожих или соседей. 

v    Территорию своего домовладения систематически очищайте от скопившегося мусора. Но не сжигайте их на своем участке – это крайне опасно, особенно без присмотра и при ветреной погоде.

v    Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена безопасно располагать лишь в  50 метрах от дома и 20 м от дороги.  

v    Основная причина гибели людей – курение в постели в нетрезвом виде, поэтому не оставляйте без внимания неблагонадежных родственников и соседей!

v    При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному – 112.

ПЧ № 262 Южного отряда

 ОГУ «ППС ЧО»

 

Дата публикации: 10 августа, 2016 [15:42]
Дата изменения: 10 августа, 2016 [15:43]
← Вернуться