Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

·     

  • Экспресс-информация

 

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

         ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

 

·     За 9 месяцев этого года в Челябинской области произошло 3019 пожаров. Убытки от огня составили более 40 миллионов рублей.

·     От дыма и огня погибли 130 взрослых и один ребенок. Половина жертв пожаров не смогла спастись из-за своего нетрезвого состояния. 

·     Еще 208 жителей области, в том числе 19 детей (на 46% больше, чем в 2014 г.), получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения.

·      Огнем уничтожено 127 жилых квартир; погибло скота более 120 голов;  уничтожено 633 тонны сена.

·     Основными причинами пожаров стало  неосторожное обращение с огнём (40% от общего числа пожаров, погибли 94 человека); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (28% и 26 погибших) и неисправность отопительных печей (14%, 4 погибших).

·     Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (68% от всех пожаров) и на транспортных средствах (16%).

·     Спасены на пожарах 1561 человек и материальных ценностей на 1 млрд. 800 млн. рублей. 

·      Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1026 пожаров, из них 415 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области, спасены 112 человек.

НАСТУПАЕТ  ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН –

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БДИТЕЛЬНЫ!

 

·     Обязательно: прибейте на полу перед дверцами печи металлический лист размером 50х70 см; раз в квартал очищайте дымоходы и печи от сажи; делайте перерыв через каждые 2 часа топки; плотно закрывайте дверцу печи; шлак из печи поливайте водой.

·     Обогреватели устанавливайте как можно дальше от мебели и штор; не используйте обогреватели «кустарного» производства или неисправные; не сушите на печи или обогревателе одежду и другие горючие вещи; не оставляйте топящуюся печь и включённый обогреватель без присмотра; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

·     При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному – 112.

ПЧ № 262 Южного отряда

 ОГУ «ППС ЧО»

 

Дата публикации: 14 октября, 2015 [12:43]
Дата изменения: 14 октября, 2015 [12:44]
← Вернуться