Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

Экспресс-информация

 

ОГУ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 СООБЩАЕТ:

 

 

·              За 3 месяца 2015 года в Челябинской области произошло 974 пожара  – это на

         0,4 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки

         от огня составили более 12 миллионов рублей.

·             От дыма и огня погибли 63 человека, среди них 18 пенсионеров и 2  инвалида. Половины жертв пожаров не смогли спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·              Еще 74 жителя области, в том числе 7 детей ( на 7,5 % меньше чем в 2014 г) получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·             Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (34% от общего числа пожаров, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом; погибли 47 человек), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (30%, погибли 12 человек) и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (20%,  погибли 2 человека).

·             Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах  ( 70% от всех пожаров) и на транспортных средствах ( 14%)

·             Спасти на пожарах удалось 501 жителя области и материальных ценностей на

         478 млн. рублей.

·            Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» приняли участие в тушении 385 пожаров, при этом 143 из них потушили самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Ликвидировано 65 аварийных ситуаций и последствий ДТП

 

Наступает весеннее - летний пожароопасный сезон – будьте осторожны и бдительны!

·             Наступает пора апрельских субботников – будьте осторожны с открытым огнем, не оставляйте без присмотра непотушенные костры.

·             Ни в коем случае не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих участках и обочинах дорог – берегите имущество свое и соседей, позаботьтесь о сохранности леса!

·             Оставлять маленьких детей без присмотра _ это преступление. Дружите с родственниками, соседями, но никогда не оставляйте детей наедине с включенными электроприборами, топящейся печью, не запирайте входную дверь на внешний замок.

·             Не курите в постели перед сном – именно по этой причине чаще всего погибают люди, тем более в нетрезвом состоянии. Следите за неблагонадежными соседями и родственниками.

·             При малейших признаках пожара или запахе дыма без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону - 01 или по мобильному - 112

 

Дата публикации: 10 апреля, 2015 [12:43]
Дата изменения: 10 апреля, 2015 [12:44]
← Вернуться