Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

Экспресс-информация

 

ОГУ

«ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 СООБЩАЕТ:

 

 

·              За 2 месяца 2015 года в Челябинской области произошло 737 пожаров – это на

         0,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки

         от огня составили чуть больше 6 миллионов рублей

·             От дыма и огня погибли 41 человек – 35 мужчин и 6 женщин, среди них 12 пенсионеров и один инвалид. Более половины из них не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·              Еще 47 взрослых жителей области и трое детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·             Основными причинами пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем (34,5% от общего числа пожаров, погибли 30 человек), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов (32%, погибли 9 человек) и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (21%,  погибли 2 человека).

·             В основном  возгорания происходили в жилых домах и квартирах 519 пожаров, 34 погибших, 44 пострадавших; на транспортных средствах 104 пожара; в садовых домиках – 42 пожара, один погибший и один пострадавший.

·             Спасти на пожарах удалось 441 жителя области и материальных ценностей на

         375 млн. рублей.

·            Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» приняли участие в тушении 252 пожаров (34% от всех возгораний в области), при этом 89 из них потушили самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области.  Из огня и дыма спасли 36 человек.

 

Осторожность и бдительность –

залог вашей безопасности

·             Берегите себя и своих близких – не курите в постели перед сном, особенно в нетрезвом состоянии: именно по этой причине чаще всего погибают люди. И внимательно следите за курящими домочадцами: чтобы не оставляли спички и сигареты непотушенными, тушили их только в пепельнице и не бросали окурки на пол.

·             В особой заботе нуждаются маленькие дети и беспомощные старики – не оставляйте их наедине с топящейся печью или включенным обогревателем, не закрывайте на наружный замок.

·             Тщательно следите за исправностью электропроводки и отопительной печи в своей квартире. Обязательно выключайте все бытовые электроприборы, когда уходите из дома даже ненадолго.

·             При малейших признаках пожара или запахе дыма без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону - 01 или по мобильному - 112

 

Дата публикации: 11 марта, 2015 [16:51]
Дата изменения: 11 марта, 2015 [16:52]
← Вернуться