·         За 7 месяцев 2013 г. в Челябинской области произошло 2503 пожара - это на 12,2% меньше по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года. Убытки от огня составили более 83 миллионов рублей.

·         От огня и дыма погибли 148 человек, среди них 56 пенсионеров, 7 садоводов, 9 инвалидов, 35 безработных жителей области и 10 граждан без определенного места жительства. Каждый третий из погибших на пожарах людей не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния.

·         По вине взрослых жертвами пожаров стали 13 детей – в основном малышей, которых родители оставили дома одних, без присмотра. Их погубили неисправная электропроводка, отопительные печи и безалаберность взрослых.

·         Еще 165 жителей области, в том числе 16 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·         Дотла сгорело 699 строений и 130 автомобилей, выгорело 214 квартир и 157 садовых домов, огонь уничтожил 150 голов скота и 385 штук птицы, также более 3 тысяч тонн кормов сельхозпредприятий  и 82 тонны сена.

·         Основными причинами пожаров и гибели людей по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем (42,3%) и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (27,2%).

·          Спасти на пожарах удалось 1441 человека и материальных ценностей на 1,2 млрд. рублей.

·         Подразделения ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» за этот период потушили 707 пожаров и 1197 загораний, в том числе самостоятельно – 262 пожара, совместно с ФПС – 365. В ходе тушения спасли и эвакуировали из опасной зоны 285 жителей области.

Уважительное отношение к огню –                                                                                   залог вашей безопасности!

·         Самая губительная привычка – курить в постели перед сном, именно по этой причине чаще всего погибают люди, особенно в нетрезвом состоянии. Следите за неблагонадежными соседями и родственниками!

·         Крайне опасно оставлять маленьких детей дома без присмотра, даже ненадолго! Тем более, наедине с включенными электроприборами и не спрятанными спичками и зажигалками, а также закрывать их на внешний замок.

·         При малейших признаках пожара без промедления вызывайте противопожарную службу по телефону - 01 или по мобильному - 112

Дата публикации: 18 сентября, 2013 [10:03]
Дата изменения: 18 сентября, 2013 [10:07]