ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

19.10.2017

Экспресс-информация

ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

·             За 9 месяцев 2017 года в Челябинской области произошло 2785 пожаров ( на 3,2 меньше по сравнению с прошлым годом).

·             От огня и дыма погибли 111 человек, среди них семь детей.

·             Еще 164 взрослых жителя области ( на 12 человек меньше, чем за аналогичный период 2016 г.), в том числе 14 детей, получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

·             На 31% больше, чем год назад, погибло скота; в 2,5 раза больше погибло птицы, в 8 раз больше огнем уничтожено техники и на 58 % больше выгорело жилых квартир.

·             Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (37,8% от общего числа пожаров, погибли 68 человек, в том числе один ребенок);  нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (32,5 % от общего числа пожаров, погибли 28 человек, в том числе 6 детей); неисправность отопительных печей (17%, 9 погибших)

·             Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (76% от всех пожаров) и в автомобилях (10%).

·             Спасены на пожарах 695 человек, эвакуированы 799 человек.

·             Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушен 1071 пожар, из них 349 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 157 человек.

БЕЗОПАСНАЯ ЗИМА – ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧНОЙ ВЕСНЫ!

·             Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

·            Правила поведения при пожаре:

1.- позвоните по телефону 01, сотовая связь –  101; 112.

- выведите людей из помещения;

- отключите электроэнергию;

-приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

- если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

дата создания: 19.10.2017 08:40, дата последнего изменения: 19.10.2017 08:40